В Уфе обсудили проблемы защиты прав на интеллектуальную собственность

18.10.2018

В Уфе прошла конференция, посвященная проблемам защиты прав на интеллектуальную собственность. Мероприятие было организовано телеканалом «РБК».

Основной темой конференции стала защита прав малого и среднего бизнеса. По словам экспертов, в Башкортостане, как и в целом в России, распространена ситуация, когда юридические и физические лица незаконно копируют работу своих конкурентов. Нередко на рынке можно встретить товары разных производителей, которые ничем не отличаются друг от друга, в том числе упаковкой. Несмотря на это, защищать свои права на бренд спешат далеко не все предприниматели.

Как пояснили специалисты, представители малого и среднего бизнеса неохотно регистрируют свои права на товарные знаки. Это связано с тем, что коммерсанты не хотят собирать и оформлять документы. Кроме того, они не желают тратить деньги на данную процедуру.

Однако юристы, а также сотрудники патентных бюро уверены: защитить свои права можно только в том случае, если стать правообладателем. Лишь зарегистрировав товарный знак, можно предотвратить его незаконное использование конкурентами.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?