В России суд решил спор об авторских правах, участником которого было РАО

01.08.2019

Суд по интеллектуальным правам рассмотрел спор между РАО и предпринимателем из Екатеринбурга. По данным СМИ, дело касалось авторских прав на музыку, которая используется в фильмах американского производства.

Известно, что Российское авторское общество взимает деньги с кинотеатров, в которых показывают фильмы из США. Речь идет о 3% с кассовых сборов. Деньги, которые платят владельцы кинотеатров, якобы предназначены для композиторов, сочинивших музыку к кинолентам. Так, например РАО требовало от кинотеатров платы за показ фильма «Хоббит». Одного из коммерсантов такая ситуация не устраивала, и он подал иск в суд.

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу: согласно законодательству США, авторство фильмов принадлежит продюсерам, если иное не установлено договором. Таким образом, РАО не имеет права требовать от кинотеатров платы за используемую в произведениях музыку.

Отметим, что тяжба между предпринимателем и РАО началась в 2018 году. Тогда организация потребовала от него 360 тыс. рублей. Арбитражный суд вынес решение в пользу общества, однако бизнесмену все же удалось отстоять свои права.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?