В России смягчат наказание за плагиат

26.11.2018

Президент РФ Владимир Путин предлагает смягчить наказание за ряд незначительных преступлений. Так, по мнению главы государства, необходимо сделать более мягким наказание за плагиат, то есть присвоение патентных и авторских прав.

Кроме того, президент считает, что необходимо смягчить наказание за растрату и неисполнение обязательств по договору. Соответствующий проект закона уже разработан и внесен на рассмотрение парламента. Как сообщается, целью поправок является формирование в стране благоприятного делового климата и защита коммерсантов.

Отметим, что сейчас статья 146 УК РФ предусматривает уголовное наказание за нелегальное использование чужих произведений, если оно правообладателю или другому лицу был причинен крупный ущерб. Также в уголовном порядке преследуются незаконное хранение и перевозка в целях продажи произведений и фонограмм, совершенные в крупном размере. Если законопроект президента будет принят, за нарушение авторских и патентных прав уголовное преследование будут прекращать при условии возмещения нарушителем причиненного ущерба.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?