В России предложили выдавать инновационным компаниям кредиты под залог патентов

12.06.2018

В Минэкономразвития нашли способ поддержать инновационные компании. Как заявил глава министерства Максим Орешкин, одной из действенных мер поддержки бизнеса может стать кредитование под залог патентов.

По словам министра, чтобы данный способ поддержки старт-апов заработал на практике, необходимо наладить работу с банками. Как рассказал Орешкин, сейчас кредитные организации не знают, как работать с такими активами, как патенты. Между тем этот вид финансирования может стать очень востребованным, ведь именно на стадии раннего развития компании испытывают наибольшую потребность в деньгах.

Также глава МЭР пояснил, что зачастую у российских компаний есть интересные и запатентованные изобретения, однако нет средств на их внедрение. Использование в качестве залогов патентов позволило бы решить эту проблему. При этом чиновник уверен, что финансирование под залог патентов будет выгодно и бизнесу, и банкам, и экономике в целом. Кроме того, Максим Орешкин не исключил возможности предоставления инновационным компаниям налоговых льгот.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?