«Первый канал» стал участником судебного спора

26.09.2018

С «Первого канала» взыскали 300 тыс. рублей. Именно столько канал должен перечислить фирме «Музыкальное право» за звучание в эфире композиции лидера группы «КИНО» Виктора Цоя.

По данным истца, фрагмент песни «Весна» был использован в ролике-анонсе телепрограммы «Что? Где? Когда?». Разрешение на применение объекта интеллектуальной собственности получено не было.

Истец посчитал, что перед запуском ролика сторонам необходимо было подписать лицензионное соглашение. В досудебном порядке фирма «Музыкальное право» отправила в адрес «Первого канала» письмо с предложением о заключении договора, однако оно было проигнорировано. После этого обладатель прав на музыкальное произведение подготовил заявление в суд.

Изначально правообладатель требовал от ответчика 3 млн рублей, но Арбитражный суд столицы снизил сумму. Вышестоящая инстанция это решение отменила, однако СИП (Суд по интеллектуальным правам) оставил решение Арбитража в силе.

Отметим, что это не первый подобный иск к «Первому каналу». Ранее фирма «Юрбиз» требовала от компании 400 тыс. рублей. Предметом судебного спора стала песня «Мамины глаза». Она использовалась в шоу «Голос».

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?