Книгоиздатели подали на «Яндекс» жалобу в ВС РФ

30.10.2018

Представители компании «Эксмо» направили жалобу на «Яндекс» в Верховный суд. Составители заявления считают, что поисковик не соблюдает закон, выдавая по запросам пользователей ссылки на нелегальную литературу.

Ранее Ассоциация по защите авторских прав в интересах книгоиздательской фирмы «Эксмо» подала иск к компании «Яндекс», требуя заблокировать доступ к сайту, где была выложена нелегальная копия произведения. Помимо этого, истец попросил запретить поисковой системе выдавать ссылки на данный сайт. Рассмотрев заявление, суд отказал ассоциации в удовлетворении претензии.

Обжалование этого решения успеха не принесло. Несмотря на это, представители «Эксмо» считают, что поисковик нарушает закон ничуть не меньше, чем пираты.

Напомним, ранее на «Яндекс» ополчились представители медиасферы. Они также требуют от компании прекратить выдачу ссылок на пиратские сайты. В медиахолдингах и на телеканалах считают, что пиратские сайты существенно вредят отрасли. Сейчас они готовят меморандум с целью заставить «Яндекс» убирать ссылки из выдачи во внесудебном порядке.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?